
Bigote
- Raza
- Schnauzer miniatura
- Pelo
- Duro
- Corte
- De raza, barba larga
- Viene cada
- 5 semanas
- Lo atiende
Yuli
Notas: Odia el secador: toalla y paciencia. La barba no se toca.
Peluquería canina · Coral Gables
Baño, desenredo y corte para perros de todos los tamaños. Cada perro tiene su mesa, su peluquera y su ficha. El precio lo ves aquí abajo, antes de venir.
recién salido
de la tina

Precios
Elige su tamaño y todas las etiquetas cambian. Si tiene muchos nudos, te avisamos antes de cobrar más.
¿Cómo es el tuyo?
Es un mediano, como un bulldog francés.
$70
perro mediano
Dos lavadas, secado a mano, uñas y oídos
el de cada mes
1½ a 2 h
$115
perro mediano
El baño completo, más el corte de su ficha
cortes de raza con Yuli
2½ a 3 h
$40
perro mediano
Enjuague de arena, desenredado y peinado
pasa sin cita
45 min
$85
perro mediano
Le sacamos el pelo muerto sin raparlo
para doble capa, como Nieve
2 a 3 h
$45
cualquier tamaño
Baño corto, con pausas y premios
menos de 6 meses
1 h
desde$20
cualquier tamaño
Uñas cortadas o limadas, y bálsamo en las patitas
sin cita
15 min
Desenredado extra$15
por cada 15 minutos
Cepillado de dientes$20
pasta con sabor a pollo
Limpieza de oídos$12
con algodón y loción
Bálsamo de patitas$12
para cojinetes que pisaron arena caliente
Baño antipulgas$25
si vemos pulgas, te avisamos antes
Lazo o bandana$10
rosado, como el de Princesa
El peso es una guía. Si tiene mucho pelo o muchos nudos, te avisamos el precio antes de empezar.
Antes y después
Arrastra la esponja de un lado al otro.


Domingo, 5 p. m. Recién llegado de la playa.
Martes, 11 a. m. Recién salido de Remojo.
pasa sin cita
Arena entre los dedos, salitre en el pelo y un nudo detrás de cada oreja. Lo enjuagamos, lo desenredamos y te lo devolvemos peinado, sin raparlo.
desde$30
45 minutos en la tina. Champú de coco incluido. La tina la limpiamos nosotros.

Qué incluye
10 rescates · $250
No vence. Sirve para todos los perros de la casa.
Te marcamos una conchita en cada visita.
Clientes de siempre
Cada perro que viene tiene una ficha con su corte, sus mañas y quién lo atiende. La próxima vez no hay que explicar nada.

Notas: Odia el secador: toalla y paciencia. La barba no se toca.
Un día aquí

8:30
Revisamos su ficha y te preguntamos si hay algo nuevo: una herida, un nudo feo, un corte distinto.
8:45
Agua tibia sola, para sacar la arena y el salitre antes del champú.
9:15
Dos lavadas con champú de coco y guayaba. Acondicionador si tiene el pelo largo.
9:45
Toalla y secador de mano. Ningún perro se queda solo con un secador.
10:30
Su peluquera, en su mesa, con la ficha al lado.
11:30
Te escribimos con una foto cuando está listo para recoger.
Por WhatsApp
Cada paso de la cita te llega al celular, con el nombre de tu perro.

Remojo
Coral Gables
Al agendar
¡Listo, Carolina! Tito tiene cita el martes a las 9:00 a. m. con Raúl. Si necesitas moverla, responde a este mensaje.
Un día antes
Mañana es el baño de Tito. Te esperamos a las 9:00 a. m. Hay parqueo atrás.
Cuando está listo

Tito ya está listo. Puedes pasar por él cuando quieras, hasta las 6:00 p. m.
A las 5 semanas
Ya pasaron 5 semanas desde el baño de Tito. ¿Le apartamos el martes a las 9:00 a. m., como siempre?
Así se ve la cita de Tito, de principio a fin.
Primer baño
Los miércoles y jueves en la mañana, Marisol baja la música, apaga los secadores grandes y atiende solo cachorros. Uno a la vez, con el dueño cerca si hace falta.
$45cualquier tamaño · 1 hora

Club Remojo
Se cobra una vez al mes y la cita queda apartada. Te sales cuando quieras.
Club Baño
Un baño completo al mes
desde $49 al mes
Club Corte
Un baño y corte al mes
desde $80 al mes
Club Playa
Rescates de playa sin límite
desde $45 al mes
En los tres planes:
Su cita, siempre a la misma hora
10 % en la tienda
Primero en la fila los sábados
La casa
En 2019, Yuli bañaba a Coquito en la bañera de su casa cada domingo, después de la playa. La arena tapaba el desagüe. Las vecinas empezaron a traerle sus perros. Ese mismo año abrió Remojo, a dos cuadras de Miracle Mile.
Hay parqueo atrás.
Hasta dónde ha subido la marea



El equipo
Si quieres que lo atienda alguien en especial, dilo al agendar.

Fundadora · cortes de raza
Lleva 12 años cortando schnauzers, caniches y bichones. Si tu perro tiene corte de raza, es con ella.

Perros grandes y nerviosos
Tiene paciencia para los de 90 libras que le temen al agua. Primero se hacen amigos, después se bañan.

Cachorros y primer baño
Para que el primer baño no sea un susto: despacio, con premios y con el dueño cerca si hace falta.
Para llevar
El mismo de la tina16 oz · $28
Dos gotas detrás de las orejas4 oz · $22
La de Coquito$15
Para los nudos de la semana$18
Las que reparte Marisol8 oz · $9
Después de la arena caliente2 oz · $14
Regala un baño
Arma la tarjeta y te la mandamos por WhatsApp, para que la reenvíes.

Remojo
Tarjeta de regalo
Para …
$90
Para que Luna vuelva oliendo a coco.
De parte de …
Código RMJ-····
Lo que nos escriben
4,9 de 5 en Google · 186 reseñas

Remojo
Coral Gables
Carolina, la de Tito
Tito volvió de la playa con media arena en el lomo. Lo recogí y olía a coco hasta el miércoles.
4:12 p. m.
Andrés, el de Bigote
Bigote no deja que nadie le toque la barba. Yuli se la dejó perfecta y él ni se quejó.
12:40 p. m.
Mariela, la de Princesa
Me mandaron la foto antes de que yo preguntara. Ya la tengo de fondo de pantalla.
11:05 a. m.
Jorge, el de Nieve
Nieve suelta pelo como si nevara. Salió liviana y sin un nudo.
5:58 p. m.
Las firmas una sola vez, en tu primera visita. Si algo cambia, te avisamos.
La de la rabia al día, con el papel de tu veterinario. Si viene seguido, recomendamos también la de la tos de las perreras.
Los sacamos a mano hasta media hora ($15 cada 15 minutos). Si quedan más, te llamamos: a veces conviene un corte corto, y eso lo decides tú.
Si vemos pulgas, paramos, te avisamos y pasamos al baño antipulgas ($25). Después desinfectamos la tina.
Cuéntanos al agendar. Raúl lo atiende con calma y con pausas. No usamos calmantes. Si lo está pasando mal, paramos y te llamamos.
Te esperamos 15 minutos. Después, puede que haya que mover la cita.
Avísanos con un día de anticipación. Si cancelas el mismo día se cobran $20; si se enfermó, no se cobra.
Firma aquí, con el dedo o con el mouse
Fecha
Agenda
La tarjeta de al lado se arma mientras eliges. Te confirmamos por WhatsApp.

Hola, soy Coquito.
Aquí te contestaría a cualquier hora: cuánto cuesta el baño de tu perro según su tamaño, qué días hay cita y qué hacer si viene lleno de arena. Si quieres, te dejo la cita apartada y Yuli te confirma por WhatsApp.
Esta es una práctica: Coquito todavía no está conectado. En la web real contestaría así, a cualquier hora.