Nube
Ficha de residente

Café
- Raza
- Labrador chocolate
- Pelo
- Corto, suelta mucho
- Corte
- Deslanado
- Viene cada
- 6 semanas
- Lo atiende
Kevin- Edificio
- Edgewater
Notas: Viene en la camioneta de las 7:30. Va sentado adelante.
Grooming en Brickell
Lo recogemos en tu edificio, lo bañamos a mano y te lo devolvemos esponjoso. Tú sigues en la oficina.
Baja despacio
Baño completoSale limpio, peinado y oliendo a mangodesde $60 1½ a 2 h
Baño y corteSale con el corte que dice su fichadesde $95 2½ a 3 h
Recogida en tu edificioLo bajas al lobby y nosotros hacemos el resto$15 ida y vuelta
Para los mayoresMás despacio, con mesa baja y pausasmismo precio del baño 1½ a 2 hPrecios
Elige su tamaño y todas las etiquetas cambian. Si viene con nudos, te decimos el precio antes de empezar.
¿Y el tuyo, cuánto pesa?
Grande, como Mojito.
Nube
Perro grande · 51 a 90 lb
Baño completo$95
Champú de mango, secado a mano, uñas y oídos
1½ a 2 hel de siempre
Baño y corte$150
Todo el baño, más el corte que pide su ficha
2½ a 3 hcon Andrea
Baño de mediodía$60
Baño rápido y secado, en 45 minutos de tina
45 minmientras almuerzas
Deslanado$115
Sacamos el pelo muerto con cepillo y aire, sin rapar
2 a 3 hpara los que dejan pelo en el sofá
Mayores$95
Baño suave, con pausas y sin apuro
1½ a 2 hmesa baja
Uñas y patitasdesde$25
Uñas limadas y crema en las almohadillas
15 minsin citacualquier tamaño
Desenredado extra$18
por cada 15 minutos
Dientes$22
pasta con sabor a pollo
Oídos$14
con loción
Bálsamo de patitas$14
para el asfalto caliente
Baño antipulgas$28
si vemos pulgas, te avisamos antes
Recogida en tu edificio$15
ida y vuelta
El peso es una guía: si tiene mucho pelo o nudos, te decimos el precio antes de empezar.
Recogida en tu edificio
La camioneta pasa por tu edificio, el portero nos lo entrega y te lo devolvemos bañado. Te escribimos cuando va de regreso.

Salidas · lunes a sábado
Zonas
$15
ida y vuelta
gratis para el Club

Para los mayores
Luz atiende a los perros mayores los lunes y los miércoles en la mañana, cuando el salón está tranquilo. Mesa baja, agua tibia y una pausa cada vez que la pidan.
Lo mismo que el baño completo. Las pausas van por la casa.
Clientes de siempre
Cada perro tiene su ficha: su corte, sus mañas, su edificio y quién lo atiende.
Nube
Ficha de residente

Notas: Viene en la camioneta de las 7:30. Va sentado adelante.
Por WhatsApp
Cada mensaje lleva el nombre de tu perro y la hora.

Nube
Brickell
Al agendar
¡Listo, Valeria! Mojito tiene cita el jueves a las 10:30 a. m. con Andrea. La camioneta pasa por tu edificio a las 10:30.
Un día antes
Mañana pasamos por Mojito a las 10:30 a. m. Ya le avisamos al portero de tu edificio.
Cuando está listo

Mojito ya está esponjoso. Va de regreso en la camioneta: llega a tu lobby a eso de la 1:30 p. m.
A las 5 semanas
Ya pasaron 5 semanas desde el baño de Mojito. ¿Le apartamos el jueves a las 10:30, con recogida?
La cita de Mojito, contada por WhatsApp.
Club Nube
Se cobra una vez al mes y la camioneta pasa siempre a la misma hora. Te sales cuando quieras.
Nube
Club Baño
Un baño completo al mes
desde $65 al mes
Nube
Club Corte
Un baño y corte al mes
desde $105 al mes
Nube
Club Mediodía
Cuatro baños de mediodía al mes
desde $140 al mes
En los tres planes:
La recogida incluida
La misma hora todos los meses
15 % en la tienda
El equipo
Si quieres que lo atienda alguien en especial, escríbelo en la agenda.

Fundadora · cortes de raza y doodles
Abrió Nube en 2021, después de diez años en salones de Caracas y Miami. Los doodles son lo suyo.

Perros grandes y la camioneta
En la mañana maneja la camioneta; en la tarde baña a los grandes. En los lobbies ya lo saludan por su nombre.

Mayores y cachorros
Tiene la paciencia que piden un perro de 13 años y uno de 3 meses.
La casa
Andrea vivía en un piso 31 con Mojito y no encontraba quién lo bañara sin perder la mañana. Abrió Nube para los vecinos que tenían el mismo problema.
Piso 4
Piso 4Hoy

Para llevar

El de la tina
16 oz · $30

Para los nudos de la humedad
8 oz · $24

La que seca a Mojito
$20
Regala un baño
Elige el monto y te mandamos la tarjeta por WhatsApp para que la reenvíes.

Nube
Tarjeta de regalo
Para …
$100
Para que vuelva oliendo a mango.
De parte de …
Código NUB-····
Lo que nos escriben
4,8 de 5 en Google · 241 reseñas

Nube
Brickell
Valeria, la de Mojito
Bajé a buscarlo y el portero me dijo que olía mejor que yo. Tenía razón.
1:42 p. m.
Rodrigo, el de Café
Café se sube solo a la camioneta. Nunca lo había visto tan contento de bañarse.
9:15 a. m.
Mariana, la de Duquesa
Duquesa tiene 13 años y Luz la atendió con una paciencia enorme. Llegó tranquila.
12:08 p. m.
Andrés, el de Lola
Trabajo hasta las siete. Me la devolvieron al lobby a las seis, con foto incluida.
6:21 p. m.
Las reglas de la casa
Se firma una vez, en la primera visita o en la camioneta.
Rabia y tos de las perreras al día, con el papel del veterinario.
Avísale al portero que pasamos. Si no hay quien nos lo entregue, esperamos 10 minutos y movemos la cita.
Desenredamos hasta media hora ($18 cada 15 minutos). Si quedan más, te llamamos antes.
Si vemos pulgas, te avisamos y pasamos al baño antipulgas ($28).
Cuéntanos al agendar. Luz o Kevin lo atienden con pausas. No usamos calmantes.
Avísanos un día antes. El mismo día se cobran $20, salvo que esté enfermo.
Firma aquí, con el dedo o con el mouse
Fecha
Agenda
La tarjeta de al lado se arma mientras eliges. Te confirmamos por WhatsApp.

Hola, soy Mojito.
Aquí te contestaría a cualquier hora: cuánto cuesta el baño de tu perro según su tamaño, a qué hora pasa la camioneta por tu edificio y qué día hay cita. Si quieres, te dejo la cita apartada y Andrea te confirma por WhatsApp.
Esta es una práctica: Mojito todavía no está conectado. En la web real contestaría así, a cualquier hora.